南昌无所谓 (楼主)   发表于:2016-07-25   [只看楼主]  
南昌县昌南新城(原称象湖新城)现有长住人口20万以上,因是归南昌县管辖,该区域的居民生活用水是由民营的南昌县供水公司提供.但由于该公司实力差、服务意识差、民生意识差,导致昌南新城常年突然性(事先未有任何形式的通知)的停水,且水质低劣(省内新闻媒体屡有报道),即使用水的日子二楼以上也经常性的水压不足。严重的影响昌南新城20多万居民的日常生活。且未见有任何政府部门出面解决该问题,每次媒体暴光后均是该供水公司以各种理由搪塞,但未见有任何改观。整个昌南新城的20多万居民苦不堪言。为什么一个这么重要的民生项目会交给一个民营企业来承担,这里面是否有利益输送与官商勾结?请南昌市政府和江西省政府关注并督促解决(引入为南昌市供水的国有控股企业——洪城水业为昌南新城供水)。

请象湖新城的广大宝友们多上去投诉,务必要引起政府的重视并解决。

大江网问政江西栏目,曾经试过,有点用的。不知道这次有没有用。

[ 此帖被许我在2016-07-25 09:32重新编辑 ]

17人点赞

最新回复
wojiaozwzw 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
昌南新城听起来像城乡结合部,还是叫象湖吧,不然你会被骂的。。。
  0
嘟嘟咪 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
南昌县对中央环保督察组关于象湖新城停水问题举报受理处理情况说明!
南昌县对中央环保督察组7月17日举报受理转办单处理情况
       一、交办的信访件事项
      南昌县自来水公司的自来水水质为黄泥水,水压很小,曾向自来水公司反映,但没有解决。经了解自来水水管通过湖山大道时只埋入地下0.5米左右,只要大汽车
一过,就会压坏水管。该现象已经存在几年了,今年特别频繁,曾向市长信箱、县长信箱与电话反映情况,而且记者也曾报告过此类问题,但未解决。

      二、交办的信访件属2-13,由南昌县人民政府承办,7月17日收到,7月22日办理反馈。

      三、信访件诉求
      要求解决自来水水压小、水质发黄问题。

      四、被举报对象基本情况
      1、被举报对象单位的简介:南昌县供水有限责任公司属国有控股企业,物产中大下属控股子公司,公司有水厂两座,日供水能力为21万立方,其中莲塘水厂在赣
抚平原总干渠渡槽取水,日供水能力为6万立方,昌南水厂在赣江东新乡石岐村段取水,日供水能力为15万立方;供水范围为莲塘镇、小蓝经开区、昌南新城、富
山乡、银三角、八一乡等地,供水服务人口约38万人,供水面积约100平方公里。

      2、南昌县供水公司日常加大了对供水管网的巡查力度,而且通过公安、城管等信息渠道,做好对市政管网的维护。在面对小区居民南昌县供水公司一般采取每周进
小区一次走访的方式,与小区物业、用户进行沟通,了解用户的用水信息,现场解答用户的疑问,记录用户的要求,能够解决的进行立即处理,暂时不能解决的做好
相关的解释工作。

       五、调查核实情况
      南昌县供水公司针对昌南新城居民
映的供水问题,加大对居民的走访频率,采取定期和不定期的走访。在7月初至7月20日左右,对幸福时光、保集半岛、南昌居住主题公园等小区共走访10余
次,而且在7月11日,在幸福时光物业的配合下,对1期45栋的用户进行走访,向用户解释了水质不稳定原因,以及采取的相关措施,得到了用户的理解。

      在每次抢修完成后,公司工作人员赴各小区采取地毯式的表前放水,尽量不让黄水流入居民家中。

      接到信访件后,南昌县供水公司针对昌南新城居民反映的供水问题,立即安排人员进行了排查,具体情况如下:7月19日,上午对伟梦清水湾小区进行水压测试,该小区6楼有水,但在高峰期水压偏低;下午对幸福时光(二期)进行水压测试和水质排查,目前水质正常,5-6楼水压不稳定。7月20日,对保集半岛(二期)进行排查,保集半岛小区6楼水压小,水质正常。7月21日,上午对江西奥林匹克花园小区进行检测,5楼水压较好,水质正常;下午对九里象湖、南昌居住主题公园等小区进行检测,水质正常,高层水压偏低。

      六、存在问题
      1、关于自来水水压小和停水问题:
     经核查,水压小和停水原因主要有以下几点:
     一是富山大道(金沙四路至赣江堤段)道路两旁多为砂土,原管网埋设深度为2米,但因长期以来遭到人为盗挖沙土、工程作业车辆碾压,导致现有覆土层变薄,同时由于市政施工引起管网发生了5次破裂,导致昌南新城水压普遍降低,部分楼盘小高层甚至无水。

      二是抢修时间较长。水管破裂抢修时,多次被当地的村民阻扰,并提出不合理的要求,虽经协调得以解决,但最终延误了抢修进度,致使居民反映强烈。

       三是由于昌南新城部分楼盘内部供水设施(含二次供水设施)设计、建设不规范,导致目前部分楼盘小区存在高层加压、低层降压、内部循环差的情况。

      2、关于自来水水质发黄问题:经查,南昌县供水公司出厂水质符合生活饮用水标准,但由于管网抢修引起扰流、部分居民使用的地下水管道与自来水管混接、小区二次供水设施管理不规范等原因,可能会出现水质发黄现象。

      七、处理整改情况
       处理措施:责令整改
       整改情况:
       1、改善水压过低的措施
      一是实施临时管道的安装工程。沿三干渠由南向北,铺设一条DN600的供水管网,途径汇仁大道,接通抚生路、抚生西路和汇仁大道,预计2016年7月底竣工。该工程完成后,可以有效解决昌南新城小高层水压偏低的问题。

       二是实施富山大道改造工程。启动了富山大道改造工程,富山大道管网规格标准将由DN1000提升至DN1600。与此同时,为避免道路改造影响用水,目前已在金沙三路附近加设一根临时管网。富山大道供水管网整体的改造工程预计在2016年10月底前将完成。

      三是面对情况多变的管网破裂情况,开展定期的管网巡查和探测,并制订多种应急抢修方案,尽量选择在半夜开始抢修,以免影响用水。

       四是县各部门实行供水应急联动机制,在发生大面积停水时,将组织园林、市政、消防等部门,及时给停水区域的居民送水,以缓解社会的不良影响。

        2、改善水质的措施
       我们将进一步加强管理,加大对源水、出厂水的排查和检测力度。在管网末梢或循环不利点安装排水设施,促进整体管网水的循环。在抢修完成后,由南昌县供水公司采取地毯式的表前放水,尽量不让黄水流入居民家中。

        3、加强宣传告知
       通过官方微博、微信,以及县电视台、短信通知等渠道和方式,最快的时间内告知用户信息。

        4、下一步工作计划
        为进一步提升供水能力、强化供水管理,下一步,将实施以下措施。

       一是启动昌南水厂四期日供水10万立方供水工程和一泵45万立方取水工程的立项工作,不断提高居民供水能力。目前已报县发改委,在审批当中,预计在2018年时可全面投产。

       二是根据滨江快速建设安排,铺设一根DN600管网至昌南新城八月湖路,昌南新城区域供水由单线供水改为双线供水,将有效解决昌南新城地区居民停水问题。该工程经与南昌市城投公司沟通,预计在2016年年底前可将该管网铺设完成。

      三是完善和加强供水范围内二次供水的规划、改造和规范管理工作,形成长效管理机制,彻底解决最后一公里水质、水压问题。目前县政府已组织人员赴外地进行调
研,并起草了《南昌县供水管理办法》,起草完成后经过听证、人大审议等一系列程序后,预计2017年可实施。

        八、问题解决情况
      随着沿滨江快速路铺设一根DN600管网至昌南新城八月湖路,昌南新城区域供水由单线供水改为双线供水,可于2016年底解决昌南新城地区居民停水、水质问题。

中共南昌县委
南昌县人民政府
2016年7月23日
(转至微象湖)
  1
[ 此帖被嘟嘟咪在2016-07-25 09:49重新编辑 ]
南昌无所谓 (楼主)   发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
昌南新城听起来像城乡结合部,还是叫象湖吧,不然你会被骂的。。。
原来是叫象湖新城,后来不知搞什么鬼给换成昌南新城了,现在官方的名字就是叫昌南新城,并且还成立了一个昌南新城管委会和东新乡政府合署办公。不过,住在那边的人一般都还是叫象湖新城的。
  0
南昌无所谓 (楼主)   发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
南昌县对中央环保督察组7月17日举报受理转办单处理情况        一、交办的信访件事项       南昌县自来水公司的自来水水质为黄泥水, .. 查看完整回帖>>
看起来,全都是客观因素造成的。停水这么多次,从未接到过任何形式的通知。上门走访这么多次,从未听说过有这么回事。还有一个明显的错误,南昌县供水公司是民营企业控股的,并非国有控股。
  0
女王大人 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
埋管子才0.5米深,施工公司怎么不被调查,偷工减料!!!
  1
削肾客 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
象湖人民还是寄希望能够脱乡入市吧
  0
xiandao2008 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
据说是南昌县供水公司太黑,政府去谈让市供水公司接管,那边提出条件太苛刻,不仅要好几十亿,还要市供水全盘接收他们的员工,谈不拢就一直拖着。
  0
冰泉2016 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
论坛里面象湖新城群众总说那是南昌县后娘生的,其实莲塘老城区也是一样的黄泥水,家在莲西片区,这个黄泥水三天两头出现,5年前小区集体打自来水公司电话投诉,让他们现场看黄泥水,答复是别处挖断水管,每次都是不了了之,家住4楼,水压10年前就相当小了,水压小得洗碗洗菜都要抽水,看看南昌县水泵的销量就知道!!!水质要么黄泥水,要么水壶一晚后一层泥沙,这是3块钱一吨的水哦!!!!     
  1
斯文的流氓 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
后妈生的

亲妈去九龙湖了
  0
zheonline520 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
我们地方ZF不就这样,这里房子卖差不多了,炒下一个热点去了
  1
johnlove50 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
一句话评论:苟棺们和它们的家属普遍住在哪一块,哪一块的市政基础设施就会完全到位没问题,你看看以后苟棺们的家属都要安排住到九龙湖去了,你看看以后九龙湖的供水敢弄成像一江之隔的昌南新城一样天怒人怨嘛?我朝特色啊,哈哈哈哈
  0
在下大湿兄 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
住去死也
  1
坦然14 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
关心的是什么时候能解决。
  0
南昌无所谓 (楼主)   发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
就目前南昌县的这种态度,估计象湖新城的百姓想等来正常的供水最少还得五年以上。不知道等一附院象湖分院启用后会不会有所改善。上几张图大家自已判断吧,,,,,,这是从全国企业信息公示系统里看到的

南昌县供水公司的注册信息

  0
南昌无所谓 (楼主)   发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
南昌县供水公司为海汇集团全资子公司

海汇公司的注册信息

  0
南昌无所谓 (楼主)   发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
  0
hzxs198611 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
昌南新城听起来像城乡结合部,还是叫象湖吧,不然你会被骂的。。。
高级黑?
  0
330184651 发表于:2016-07-25   [只看该作者]  
“为什么一个这么重要的民生项目会交给一个民营企业来承担”   这句话有严重的问题,就开彻底放开,让民营企业竞标,为什么服务不好?垄断导致的!!!!!!!我们长期得不到解决,政府不知道嘛?不是傻子都知道是什么情况
  1
∈西门非雪 发表于:2016-07-25   本条回复来自于:iPhone 6   [只看该作者]  
哎,道路又堵,准备换房
  1
小懒虫1234 发表于:2016-07-25   本条回复来自于:三星手机   [只看该作者]  
还是九龙湖会发展更快一点
  0
登陆后可回帖,享受更多功能 登录 | 注册
表情

arrow

×
      图片

      arrow

      ×
      从电脑选择图片

      仅支持单张JPG、PNG图片文件,且文件小于5M
      想上传更多图片?发布后编辑帖子即可

      与TA有关

      arrow

      ×

      绑定微信

      arrow

      ×

      绑定微信账号
      如何绑定?
      微信扫描左侧二维码
      关注后确认绑定即可。