踩点南昌水果批发市场,不慧眼识珠真的很可能被坑

二维码
二维码加载中...

微信扫一扫到手机

随时看帖,分享到我的朋友圈

阅读数:6736  |  回复数:21
阿飞的大哥 (楼主)   发表于:01-14   [只看楼主]  
系统通知    01-15
奖励提现
小编评论:   本帖被小编设为首页推荐,特此奉上0.8元现金奖励。此帖已符合人气赞帖要求,特此奉上1.8元现金奖励。此帖已符合人气热帖要求,特此奉上2.8元现金奖励。
朋友在1.12日,京东会员的时候,289元双j的车厘子十斤,同事买的,不过他是续费的活动,作为尔等平民,实在是消费不起。

虽然说这些水果越到后面越便宜,但我还是想买点来尝尝鲜,毕竟是当季节。

我来的是深圳水果批发市场,据说批发市场的便宜点,但是我也怕被坑,所以带着家里的长辈一起去的。觉得我们年轻,肯定是会被杀价的。也是买了之后的经验所得,以下观点,希望对大家有所帮助。

首先是买车厘子要注意的地方。

1、每个商家都会强调说j和双j,大小不一样,所以价位也不一样,但是真的一定要自己比下大小,我们的眼睛都不是透视眼。有的商家说差不多大,但是有的真的大小相差还是蛮大的。


这就是j和双j的差别了

2、还要问清楚重量,因为很多是5箱、10箱一买,并不是每一箱都达到了重量,还要问下是不是去除盒子的重量。

还有别顾着价格,价格不同大小也不同,我问的是260元,对比jj没差多少大小。我买的这家问双jj是320,价格略贵了,我就买的单j。


只是我买的车厘子对比了大小

草莓建议不要买下图的多层。下面有混着小的,就买单层包装的每一个都看的到,大多数都是18到20一斤,我买的80元一箱,老板说的是净重4斤多,回去称了下也差不多。

这个是我买的

这个就是多层的,下面好多小的

记住千万不要挑多层。而且一定要记得给老板还价,多买点多便宜,很朋友拼单是最好不过的啦!这个地方是在南昌青云谱区朱桥东路,停车费是15分钟内免费,1小时5元。超过时间的我就真的没记住了
[ 此帖被阿飞的大哥在2021-01-14 17:44重新编辑 ]
7 21

7人点赞

热门回复
怎么样怎么样 发表于:01-15  
个人不要去任何批发市场,信不信由你。
为啥?好多人都会去批发市场买
1.人家一眼就能看出你不是做生意的,给的价格不会低;
2.看起来价格比外面便宜,但所有的水果行规都是连框子一起称,所以无形中少了称;
3.批发市场大型的磅秤故意设置成精确度不高只能显示公斤,另外小数点直接进位而不是四舍五入,秤正常的情况下一般情况少1-2斤没毛病;
4.批发的时候好坏是不能挑的,次品烂的会损失一些;
5.个人吃不了那么多水果,跟别人分麻烦,不分又会导致吃到最后不想吃了或者自然烂掉,无形中造成浪费;
6.批发市场要停车费的,之前去的深圳农贸市场进去就要钱,现在不知,估计狗改不了吃屎。
综上所述,个人少量拿货没必要去批发市场折腾,不差钱买质量好的直接去水果店,怕少称又在乎价格的去超市,图便宜不在乎质量和少称的三轮车板车随意,不过有时三轮车上的水果并不是很差,当然大多数时候没水果店的好。退一万步说就就算便宜一点但废了时间,时间不也是钱,更何况省不到什么钱。
  3
yzj3690 发表于:01-15  
个人不要去任何批发市场,信不信由你。
为啥?好多人都会去批发市场买
1.人家一眼就能看出你不是做生意的,给的价格不会低; 2.看起来价格比外面便宜,但所有的水果行规都是连框子一起称,所以无形中少了称; 3.批发市场大型的磅秤故意设置成精确 .. 查看完整回帖>>
确实,那边都是一箱一箱连箱子一起卖的,个人去买不划算。
我都是买精品的时候才会去,比方说榴莲、桂味、释迦之类的,
价格和新鲜程度好很多。
  1
最新回复
牧野一风 发表于:01-15   [只看该作者]  
比去摘草莓确实是便宜多了
  0
甲鱼炒粉 发表于:01-15   本条回复来自于:地宝网app   [只看该作者]  
水果的水好深!
  0
im_duan 发表于:01-15   [只看该作者]  
之前买过苹果,特么有几箱的下面一层的苹果都是烂的,真是无奸不商
  0
苏城 发表于:01-15   [只看该作者]  
我这两天还在考虑要不要去批发市场搞点水果吃吃吧
  0
阿飞的大哥 (楼主)   发表于:01-15   [只看该作者]  
比去摘草莓确实是便宜多了
是的,批发价价格在那里
  0
阿飞的大哥 (楼主)   发表于:01-15   [只看该作者]  
我这两天还在考虑要不要去批发市场搞点水果吃吃吧
可以去的,起码比超市和摘草莓的地方便宜
  0
阿飞的大哥 (楼主)   发表于:01-15   [只看该作者]  
之前买过苹果,特么有几箱的下面一层的苹果都是烂的,真是无奸不商 [表情]
是的,所以我们要谨慎,我也是被坑过的经验所得
  0
阿飞的大哥 (楼主)   发表于:01-15   [只看该作者]  
哈哈,社会水太深,我只想回农村
  0
前几天买了一箱橘子,带箱子1.5一斤,不带箱子差不多2元,砂糖橘。
  0
阿飞的大哥 (楼主)   发表于:01-15   [只看该作者]  
前几天买了一箱橘子,带箱子1.5一斤,不带箱子差不多2元,砂糖橘。
嗯嗯,要提前问清楚,不过价格也是比较合理的
  0
这么高端 发表于:01-15   本条回复来自于:地宝网app   [只看该作者]  
每一行有每一行的套路
  0
幸福的果果 发表于:01-15   本条回复来自于:地宝网app   [只看该作者]  
山姆会员店的双j299…
  0
怎么样怎么样 发表于:01-15   [只看该作者]  
个人不要去任何批发市场,信不信由你。
  0
清新家居 发表于:01-15   [只看该作者]  
个人不要去任何批发市场,信不信由你。
为啥?好多人都会去批发市场买
  0
怎么样怎么样 发表于:01-15   [只看该作者]  
[ 推荐为 精彩回帖 2021-01-15 17:21 ]
个人不要去任何批发市场,信不信由你。
为啥?好多人都会去批发市场买
1.人家一眼就能看出你不是做生意的,给的价格不会低;
2.看起来价格比外面便宜,但所有的水果行规都是连框子一起称,所以无形中少了称;
3.批发市场大型的磅秤故意设置成精确度不高只能显示公斤,另外小数点直接进位而不是四舍五入,秤正常的情况下一般情况少1-2斤没毛病;
4.批发的时候好坏是不能挑的,次品烂的会损失一些;
5.个人吃不了那么多水果,跟别人分麻烦,不分又会导致吃到最后不想吃了或者自然烂掉,无形中造成浪费;
6.批发市场要停车费的,之前去的深圳农贸市场进去就要钱,现在不知,估计狗改不了吃屎。
综上所述,个人少量拿货没必要去批发市场折腾,不差钱买质量好的直接去水果店,怕少称又在乎价格的去超市,图便宜不在乎质量和少称的三轮车板车随意,不过有时三轮车上的水果并不是很差,当然大多数时候没水果店的好。退一万步说就就算便宜一点但废了时间,时间不也是钱,更何况省不到什么钱。
  3
yzj3690 发表于:01-15   [只看该作者]  
[ 推荐为 精彩回帖 2021-01-15 17:21 ]
个人不要去任何批发市场,信不信由你。
为啥?好多人都会去批发市场买
1.人家一眼就能看出你不是做生意的,给的价格不会低; 2.看起来价格比外面便宜,但所有的水果行规都是连框子一起称,所以无形中少了称; 3.批发市场大型的磅秤故意设置成精确 .. 查看完整回帖>>
确实,那边都是一箱一箱连箱子一起卖的,个人去买不划算。
我都是买精品的时候才会去,比方说榴莲、桂味、释迦之类的,
价格和新鲜程度好很多。
  1
清新家居 发表于:01-15   [只看该作者]  
个人不要去任何批发市场,信不信由你。
为啥?好多人都会去批发市场买
1.人家一眼就能看出你不是做生意的,给的价格不会低; 2.看起来价格比外面便宜,但所有的水果行规都是连框子一起称,所以无形中少了称; 3.批发市场大型的磅秤故意设置成精确 .. 查看完整回帖>>
有道理
  0
conan1988 发表于:01-16   本条回复来自于:地宝网app   [只看该作者]  
回 幸福的果果 的帖子
引用
幸福的果果:山姆会员店的双j299…(2021-01-15 12:43)
麦德龙双J 298
  0
tb_2667240 发表于:01-16   本条回复来自于:地宝网app   [只看该作者]  
个人去不划算,一箱吃不完烂掉,跟别人分又麻烦,水果摊买还能买到当天的水果
  0
天地间都是宝 发表于:01-17   本条回复来自于:地宝网app   [只看该作者]  
经常碰到买回来是坏的
  0
登陆后可回帖,享受更多功能 登录 | 注册
表情

arrow

×
      图片

      arrow

      ×
      从电脑选择图片

      仅支持单张JPG、PNG图片文件,且文件小于5M
      想上传更多图片?发布后编辑帖子即可

      与TA有关

      arrow

      ×

      绑定微信

      arrow

      ×

      绑定微信账号
      如何绑定?
      微信扫描左侧二维码
      关注后确认绑定即可。